20.08.2021 05:54

Краткое описание программ центра «Точка Роста»

Обучающиеся 4-11 классов, в том числе обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, осваивают:
    образовательные программы  по учебным предметам «Биология», «Информатика и ИКТ», «Химия», «Физика», «Технология» «Проектная  деятельность в школе», «Генетика», с учетом  естественно-научной и технологической направленностей центра «Точка роста» на базе  МБОУ СОШ№11 имени Н.А.Свистунова села Беноково муниципального образования Мостовский район;
    программы дополнительного образования, реализуемые с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической направленностей: «Робототехника», «Практическая  биология»;
    программы внеурочной деятельности общеобразовательной организации, реализуемые с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической  направленности : «Черчение», «Математическая грамотность».

В 2023-24 учебном году в перечень программ внеурочной деятельности, реализуемых на базе Точки роста добавилась программа курса внеурочной деятельности «Школьная театральная студия ШТИМ». В рамках данной программы не только организуются социокультурные мероприятия, но и решаются задачи формирования функциональной грамотности школьников(способности решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности).
Образовательно-развивающий проект - Школьная театральная студия «Школьный Театр Игровых Миниатюр – ШТИМ» - является театрально-языковым социумом, в котором формируется целая система ключевых компетенций, необходимых для развития личностных характеристик школьников: 1)читательская грамотность; 2) естественнонаучная грамотность; 3)финансовая грамотность; 4) математическая грамотность; 5) глобальные компетенции; 6)креативное мышление. Работа по данному направлению проходит в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» и национального проекта «Образование».

Сведения о категории обучающихся, осваивающих образовательные программы на базе центра «Точка роста» естественно-научной и технологической  направленностей в 2023 — 2024 учебном году:
    по образовательным программам начального общего образования – 24  человека;
    по образовательным программам основного общего образования – 95;
    по образовательным программам среднего общего образования  – 8;
    по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам – 60 человек;
По программам внеурочной деятельности - 96 человек.
Программы дополнительного образования и курсы внеурочной деятельности дают возможность обучающимся приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в предметных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях. Но самое главное, в Центре дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.