22-11-2017 05:54

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Средства обучения и воспитания:

Школа оснащена учебным и лабораторным оборудованием:

1. Начальная школа. Три кабинета оснащены интерактивными досками, документ-камерой  - два кабинета, имеется электронный микроскоп, набор лабораторного и практического оборудования. Один кабинет оснащён компьютером и мультимедийным оборудованием.

2. Кабинеты старшей школы оснащены компьютерами и мультимедийным оборудованием, приобретены кабинеты: русского языка (интерактивная доска), математики, географии, трудового обучения. Кабинеты физики, химии и биологии оснащены лабораторным оборудованием.

3. Для начального и среднего звена в 2013 году поступили цифровые лаборатории по предметам естественнонаучного цикла.

Школьная библиотека в полном объёме обеспечена учебниками и художественной литературой. В библиотеке созданы условия доступа учащихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В 2015 году в школе начата работа в электронном образовательном ресурсе "Сетевой Город.Образование".

Для всех учащихся школы организовано горячее питание (завтрак) в школьной столовой, обеденный зал, которой рассчитан на 80 посадочных мест.

Образовательной   организацией в рамках выполнения ст.41 "Охрана здоровья обучающихся"предоставлено помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, а также выполняются все пункты этой статьи.

Имеется спортивный зал, который обеспечен спортивным инвентарём.

Для занятия туризмом в школе имеется туристическое оборудование.

Обеспечение доступа в здания образовательной

организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для беспрепятственного доступа в МБОУ СОШ №11 имени Н.А. Свистунова села Беноково

не оборудован пандус с поручнями на боковом входе в школу. Имеется кнопка вызова для инвалидов.
Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок

в МБОУ СОШ №11 имени Н.А. Свистунова села Беноково отсутствуют.
При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание МБОУ СОШ №11

имени Н.А. Свистунова села Беноково  будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Для обучающихся с ОВЗ используются адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ОВЗ может быть организовано обучение на дому.

Формы работы:

• индивидуализация образовательного процесса инвалидов и детей с ОВЗ.

• целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками;

• развитие и выявление способностей инвалидов и детей с ОВЗ посредством кружков;

• вовлечение инвалидов и обучающихся с ОВЗ в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование и персонал пищеблока обеспечивают  потребность обучающихся в горячем завтраке.
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
Обучающиеся 1 – 4  классов обеспечиваются  молоком по программе «Школьное молоко» 2 раза в неделю.
Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Здание МБОУ СОШ №11 имени Н.А. Свистунова села Беноково оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной  информацией на путях эвакуации.
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует  лицензированный медицинский кабинет.
На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет медсестра Беноковской врачебной амбулатории.
Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ СОШ №11 имени Н.А. Свистунова села Беноково и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
 Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, документ-камеры).
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют. Однако по заявлению родителей возможна организация занятий с использованием дистанционных образовательных технологий в Центре дистанционного обучения МБОУ СОШ №30 посёлка Мостовского.