10.10.2022 07:32

Краткая информация о пищеблоке столовой

В нашей школе большое внимание уделяется состоянию материально-технической базы пищеблока на предмет ее соответствия санитарно-гигиеническим требованиям. Ежегодно проводятся текущие и косметические ремонты. Внутренняя  отделка в помещениях выполнена в соответствии с их функциональным назначением.
      Пищеблок типовой, водоснабжение-централизованное,  канализация  — септики, горячая проточная вода отсутствует, в наличии имеется три источника резервного горячего водоснабжения, от которых оборудована разводка горячей проточной воды к моечным, производственным ваннам и умывальникам. Вытяжная вентиляция  в исправном состоянии.
          В состав пищеблока входят: горячий цех, моечная для кухонной  и столовой посуды, складские помещения, помещение для хранения овощей,  1 бытовое помещения для персонала.
         Горячий цех: этот цех является основным цехом, в котором проходит технологический процесс приготовления пищи: осуществляется тепловая обработка продуктов и полуфабрикатов, варка бульонов, приготовление супов, гарниров, вторых блюд. Блюда горячего цеха соответствуют требованиям сборнику рецептур блюд и кулинарных изделий, технологическим инструкциям и картам, технико-технологическим картам.
     Оборудование, инвентарь, посуда, тара соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организации общественного питания. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара соответственно промаркированы для сырых и готовых продуктов. Производственные столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов изготовлены из нержавеющей стали.  Для разделки сырых и готовых продуктов имеются отдельные наборы ножей и досок из деревьев твердых пород.
         При организации питания обучающихся используется сортовая стеклянная посуда и столовые приборы (ложки, вилки) изготовлены из нержавеющей стали.

В обеденном зале имеется 23 стола и  140 стульев с покрытиями, позволяющими проводить их обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.
     Площадь обеденного зала – 86,4 м2, количество посадочных мест - 80.
    Уборка обеденного зала проводится после каждого приема пищи. Обеденные столы моют горячей водой с добавлением дезсредств. Моющие и дезинфицирующие с в специально отведенных местах, недоступных для обучающихся, отдельно от пищевых продуктов.
     Один раз в месяц проводится генеральная уборка всех помещений, оборудования и инвентаря с последующей дезинфекцией.
     Пищевые отходы не выносятся через раздаточные помещения пищеблока.
     С учетом возраста обучающихся в примерном меню соблюдены требования санитарных правил по массе порций блюд, их пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в основных витаминах и микроэлементах.
    Ежедневно в обеденном зале вывешивают, утвержденное директором школы, меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий. Все приобретаемые продукты имеют сертификат соответствия. Доставка пищевых продуктов осуществляется специализированным транспортом.
Не допускается присутствие обучающихся в производственных помещениях столовой. Не привлекаются обучающиеся к работам, связанным с приготовлением пищи, чистке овощей, резке хлеба, мытью посуды, уборке помещений.
     Для мытья рук установлены умывальные раковины с подводкой к ним горячей и холодной воды со смесителями, оборудованные электрополотенцами. Персонал обеспечен специальной санитарной одеждой (халат или куртка, брюки, головной убор, легкая нескользкая рабочая обувь) В столовой школы работает повар и кухонный рабочий. Все работники столовой имеют, соответствующее профилю, образование (среднее-специальное). При поступлении на работу они прошли предварительный медицинский осмотр и регулярно проходят периодические медицинские осмотры в установленном порядке, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.
     Ответственный за организацию горячего питания следит за организацией питания в школе, в том числе за качеством поступающих продуктов, правильностью закладки продуктов и приготовлением готовой пищи и делает записи в журнале бракеража. Бракеражная комиссия проверяет качество готовой продукции и оценивает его.
      С целью контроля по соблюдению технологического процесса отбирается суточная проба от каждой партии приготовленных блюд.
      При проведении питания детей обязательным является присутствие классного руководителя и дежурного учителя. Режим работы школьной столовой соответствует режиму работы школы. Организация питания проходит в соответствии с рекомендациями санитарных правил СанПиН. Продолжительность двух перемен, во время которых питаются учащиеся, составляет 20 минут. Отпуск горячего питания обучающимся осуществляется по классам в соответствии с учебным режимом. За каждым классом в обеденном зале закреплены определенные столы.