06.11.2018 15:31

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

s08195023

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СОШ №11 имени Н.А. Свистунова села Беноково  рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

В школе созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

• школа реализует специальные адаптированные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (умственной отсталостью);
• прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК;
• по медицинским (справка КЭК) и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому;
• вопросы деятельности общеобразовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом ОУ и локальными актами образовательного учреждения;
• для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - учащимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками;
• вход в школу оборудован кнопкой вызова для инвалидов.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Для беспрепятственного доступа в МБОУ СОШ №11 имени Н.А. Свистунова села Беноково не оборудован пандус с поручнями на боковом входе в школу. Имеется кнопка вызова для инвалидов.
Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок в МБОУ СОШ №11 имени Н.А. Свистунова села Беноково отсутствуют.
При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание МБОУ СОШ №11 имени Н.А. Свистунова села Беноково  будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Для обучающихся с ОВЗ используются адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ОВЗ может быть организовано обучение на дому.

Формы работы:

• индивидуализация образовательного процесса инвалидов и детей с ОВЗ.

• целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками;

• развитие и выявление способностей инвалидов и детей с ОВЗ посредством кружков;

• вовлечение инвалидов и обучающихся с ОВЗ в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование и персонал пищеблока обеспечивают  потребность обучающихся в горячем завтраке.
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
Обучающиеся 1 – 4  классов обеспечиваются  молоком по программе «Школьное молоко» 2 раза в неделю.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Здание МБОУ СОШ №11 имени Н.А. Свистунова села Беноково оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной  информацией на путях эвакуации.
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует  лицензированный медицинский кабинет.
На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет медсестра Беноковской врачебной амбулатории.
Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ СОШ №11 имени Н.А. Свистунова села Беноково и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
 Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, документ-камеры).
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.Однако по заявлению родителей возможна организация занятий с использованием дистанционных образовательных технологий в Центре дистанционного обучения МБОУ СОШ №30 посёлка Мостовского.