30.11.2023 10:23

Наш ТЕАТР

1698403240887169840324087116984032409041698403240913169840324085416984032408791698403240863

ЗНАКОМЬТЕСЬ - ШТИМ!

С 2020 года в нашей стране реализуется проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных театров.
Формирование и развитие творческой личности – одна из главных задач, обозначенных в концепции российского образования. Только творческий человек становится более самостоятельным в своих суждениях, имеет свою точку зрения, способен принимать верные и ответственные решения, быстро ориентироваться и адаптироваться в сложных жизненных ситуациях.
С 2021 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» создаются школьные театры д ля раскрытия творческого потенциала школьников.
Театральная деятельность школьников становится неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, способствующего гармоничному развитию личности, формированию правильной гражданской позиции, повышению мотивации к образованию и саморазвитию, активному участию в общественной жизни школы.
Наша школа активно включилось в реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» через организацию театральной деятельности.
С 2022 года на базе МБОУ сош№11 имени Н.А.Свистунова села Беноково организована театральная студия «Школьный Театр Игровых Миниатюр», или просто ШТИМ.
Наш ШТИМ озорной, веселый и находчивый. Дебют театра состоялся осенью 2022 года. Первые «штимовцы» - Луценко Валерия (8 класс), Яровенко Даша (8 класс), Малкова Даша (10 класс) провели инсценированную школьную линейку.
Затем были созданы декорации к настольному кукольному спектаклю «Колобок» руками самих артистов-восьмиклассников: Литовченко Софьи, Луценко Валерии, Яровенко Даши, Мизеевой Анны. Спектакль очень понравился первоклашкам.
Программа театра ШТИМ разноплановая, позволяет ребятам пробовать себя в самых разных направлениях: актер, художник-декоратор, ведущий, режиссер-сценарист и даже художник-мультипликатор.
Работа юных мультипликаторов театральной студии ШТИМ – пластилиновый мультфильм «Елка для мамы»- стал участником межрайонного анимационного конкурса МультяшКино.
Театральная студия ШТИМ действует по примеру сводных отрядов А.С.Макаренко. В течение учебного года ученики каждого класса попробуют себя в различных видах театральной деятельности. Основная труппа «штимовцев» создает ту основу, на которой раскрываются таланты всех ребят-участников постановки. Подобный подход к созданию школьного театра обеспечивает практическое применение полученным знаниям и умениям, улучшает качество сценической подготовки, уровень концертных выступлений и сценических постановок, позволяет разнообразить школьные мероприятия элементами театрализации и активизировать участие школьников в мероприятиях различного уровня и направленности воспитательной работы.
2023/24 учебный год открыла театрализованная программа ко Дню учителя. Ученики 9-11 классов представили театральную миниатюру по мотивам «Евгения Онегина» А.С.Пушкина  «Я к Вам пишу…».
Начинающие «актёры» самостоятельно изготавливали костюмы, в ходе репетиций «лепили» сценические образы, подбирали декорации и реквизит. Ребята  организовали и провели запоминающееся и неординарное внутришкольное мероприятие.
Эстафету подхватила младшая группа студии ШТИМ-ученики 4 и 3 классов завершили первую четверть театрализованной постановкой «Наша сила в единстве».
Инсценировка сказки-притчи о подсолнушке помогла юным актерам раскрыть такие понятия, как дружба, взаимопомощь, любовь к своей малой родине. Прекрасные сценические образы создали ученики 4 класса Перекладова Есения, Белоглазова Алиса, Новицкая Анастасия, Усманова Валерия, Зыгалов Алексей, Креженстовский Роман, Никоненко Денис, Лященко Никита. Танцевальная группа третьего класса (рук. Афанасьева Л.А.) с задором исполнила песню-танец «Подсолнушки». Ребята своими руками изготовили себе шапочки-маски и на сцене зрители увидели настоящее поле подсолнушков.
Репетиционный и организационно-подготовительный процесс проходит под руководством учителя музыки, организатора театра ШТИМ  Брюховой Татьяны Валентиновны. Залог успеха - в тесном сотрудничестве с классными руководителями и советником по воспитательной работе Фроловой Аллой Анатольевной.
Находясь на начальном этапе развития наш ШТИМ обращается к театральным жанрам малой формы, что позволяет работать над качеством постановок, формировать навыки актёрского мастерства по принципу «от простого к сложному».
Школьный театр является содружеством учащихся, педагогов и, конечно, родителей. При подготовке к спектаклю именно родители помогают выучить роль, дают советы, как лучше сделать костюм. И мы благодарны родителям наших юных артистов за сотрудничество в таком интересном и важном деле.